if_photoif_put_inmenu
Дубров
Позвоните нам!
+38 (067) +38 (067) 327-33-97 Показать
+38 (097) +38 (097) 310-00-80 Показать

Двускатная крыша. Особенности конструкции и строительства

22 июня 2016

Две плоскости кровли, соединенные между собой в верхней, коньковой, части – вот такой, незамысловатой, на первый взгляд, формой обладает самая распространенная в мире двускатная крыша. Она может иметь разную высоту, неодинаковые по площади и уклону поверхности скатов, отличаться кровельным материалом, но при всем этом данный тип крыши никогда не спутаешь с другими. Меняются архитектурные стили построек, материалы их отделки и строительства, и только крыша с двумя скатами по-прежнему остается востребованной и популярной, подтверждая свое первенство проверенной веками прочностью и устойчивостью. Многие застройщики интересуются, как сделать двускатную крышу, чтобы она обеспечила надежную защиту дома от атмосферных осадков?

Надежность, которой обладает двускатная крыша, обусловлена простыми, но очень эффективными способами соединения между собой всех элементов стропильной системы, в результате чего конструкция крыши приобретает необходимую пространственную жесткость и способность противостоять воздействию целого комплекса нагрузок. В этот перечень, кроме веса самой кровли, обязательно входят снеговая и ветровая нагрузки, которые являются очень индивидуальными для каждого региона в отдельности. 

Основным элементом данной стропильной системы является стропило – брус из хвойных пород древесины, который имеет прямоугольное сечение. Чем больше высота сечения бруса - тем выше го несущая способность. И все же не стоит применять в качестве стропил брус с максимально увеличенным сечением, так как это – неоправданный перерасход материалов, который может вылиться в приличную сумму. Выполнить подбор сечения стропил можно с помощью несложной таблицы.

Самый распространенный вид стропил для двускатной крыши – висячие стропила. Соединенные в верхней, коньковой части, внизу два стропила опираются на мауэрлаты – деревянные брусы сечением 100х100 мм или 120х120 мм. Полученная в результате такого соединения конструкция отличается хорошей несущей способностью и необходимой пространственной жесткостью, которая усиливается дополнительными элементами. Соединение стропил в коньковой части выполняется внахлест, встык или с помощью конькового бруса. Любое из этих соединений обеспечивает прочность данного узла, а его выбор зависит от квалификации специалистов, которыми возводится двускатная крыша. 

Опирание стропила на мауэрлат – не менее ответственный узел, задача которого состоит в передаче нагрузки от крыши на стены. От правильности его выполнения зависит, будет ли воздействовать на стену сила горизонтального смещения, или вектор нагрузок будет направлен вниз. Стандартное соединение стропила с мауэрлатом выполняется с помощью выреза в стропиле, который образует ровную горизонтальную плоскость опирания. Глубина выреза не должна превышать 1/3 высоты сечения стропила, иначе под воздействием нагрузки конец стропила может разрушиться. Установленное на мауэрлат стропило фиксируется с помощью гвоздей и металлических скоб.

Для увеличения несущей способности стропил двускатная крыша обязательно имеет в своей конструкции затяжки – горизонтальные бруски, которые соединяют два противоположных стропила на высоте 2,3-2,7 метров от перекрытия. Предназначение затяжки – уменьшить прогиб стропила в случае возникновения критических нагрузок, а также обеспечивать устойчивость стропил при разных нагрузках на каждый из скатов, что часто бывает во время зимних снегопадов с сильными ветрами. Оптимальная конструкция затяжки – два параллельных бруса, закрепленных с двух сторон стропила, хотя можно вполне обойтись установкой и одинарной затяжки, сечение которой соответствует сечению стропил.

Кроме того, конструкция двускатной крыши не обходится без подкосов, стоек, лежней и прогонов, но необходимость их установки зависит от размеров крыши, ширины пролетов, предполагаемой длины стропил, а также многих других особенностей, учесть которые может только специалист. Поэтому, принимая решение начинать строительство двускатной крыши, обратитесь к профессионалам, которые выполнят для вас все необходимые расчеты, помогая избежать неоправданных ошибок и перерасхода материалов.

Ваш браузер устарел!

Обновите Ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×